Awarding Day Piala Gubernur Pelajar Juara 2022, Kadisdik: Tampung Minat dan Bakat Siswa SMA, SMK, SLB

oleh
Kadisdik Jabar, Dedi Supandi bersama pemenang salah satu lomba "Awarding Day Piala Gubernur Pelajar Juara 2022" di Hotel Holiday Inn Pasteur, Kota Bandung, Jumat (30/9/2022).

Bewarajabar | Bandung – Kepala Dinas Pendidikan (Kadisdik) Jawa Barat (Jabar), Dedi Supandi menghadiri acara “Awarding Day Piala Gubernur Pelajar Juara 2022” di Hotel Holiday Inn Pasteur, Kota Bandung, Jumat (30/9/2022).

Acara ini juga dihadiri Sekdisdik Jabar, Yessa Sarwedi, Kepala Bidang PSMA (I Made Supriatna), dan Kepala UPTD Tikomdik (Budi Hermawan).

Kadisdik mengungkapkan, Piala Gubernur Jabar Pelajar Juara merupakan kegiatan yang menampung minat dan bakat, baik SMA, SMK, maupun SLB. “Di luar dugaan, dari 25 kategori yang dilombakan, target 10 ribu pendaftar, ternyata mencalai 11.832 pendaftar. Artinya, melebihi target,” ungkap Kadisdik.

Menurutnya, hal ini menjadi sebuah minat baru yang harus diteruskan. “Ini akan menjadi bagian penyaluran lomba yang sifatnya tingkat nasional, seperti LKSN, OSN maupun O2SN,” ujarnya.

Kadisdik pun mengapresiasi kegiatan ini. Ia berharap, tahun depan Piala Gubernur Pelajar Juara kembali digelar.

Apresiasi pun diberikan oleh Asisten Pemerintahan, Hukum, dan Kesejahteraan Sosial Daerah Provinsi Jabar, Dewi Sartika yang mewakili Gubernur Jabar, Ridwan Kamil.

Ia menuturkan, acara ini untuk mengasah kapasitas anak-anak. “Ini menjadi kanal yang dipersiapkan untuk menjadi anak-anak yang hebat,” ucapnya.

Anak-anak, lanjutnya, harus dibekali berbagai macam kemampuan sehingga menjadi orang yang memiliki kompetensi kuat. “Silakan intelektualnya diasah, kemudian saling men-support, membesarkan, dan menguatkan,” pesannya.

Sementara itu, siswa SMAN 1 Cikampek, Muhammad Reza Saputra, juara 1 lomba kabaret mengaku sangat senang dan merasa tak percaya berhasil menjadi pemenang di ajang bergengsi tersebut. “Perjuangan kita selama 2 minggu ini enggak sia-sia,” ungkapnya semringah.

Ia mengaku, keberhasilan ini tak lepas dari dukungan guru, pembina, dan para alumni. “Kompetisi ini sangat penting bagi kita. Karena, bakat dan talenta kita diasah di ajang ini,” tutupnya.

Berikut Pemenang Piala Gubernur Pelajar Juara 2022:

Menyanyi Solo

Juara 1 Nisrina Arija (SMAN 3 Kota Bandung)
Juara 2 Dina Laras Arliani (SMKN 10 Kota Bandung)
Juara 3 Rini Ameiliani (SMAN 1 Sukaresmi Kab. Cianjur)
Juara Favorit Bayu Rizqi Ramadhan (SMAN 3 Kota Bogor)

Paduan Suara

Juara 1 SMKN 1 Garut
Juara 2 SMAN 1 Cigombong Kab. Bogor
Juara 3 SMAN 3 Kota Sukabumi
Juara Favorit SMKN 1 Kedawung Kab. Cirebon

Musik Tradisional

Juara 1 SMKN 10 Kota Bandung
Juara 2 SMKN 11 Kota Bandung
Juara 3 SMKN 1 Kawali Kab. Ciamis
Juara Favorit SMAN 1 Parongpong Kab. Bandung Barat

Teater

Juara 1 SMAN 1 Ciranjang Kab. Cianjur
Juara 2 SMKN 1 Lelea Kab. Indramayu
Juara 3 SMAN 1 Baleendah Kab. Bandung
Juara Favorit SMA Bintara Kota Depok

Kabaret

Juara 1 SMAN 1 Cikampek Kab. Karawang
Juara 2 SMAN 26 Kota Bandung
Juara 3 SMAN 1 Cigombong Kab. Bogor
Juara Favorit SMK Auliya Teladan Mandiri Lemahsugih Kab. Majalengka

Modern Dance

Juara 1 SMAN 9 Kota Bandung
Juara 2 SMAN 2 Babelan Kab. Bekasi
Juara 3 SMAN 20 Kota Bandung
Juara Favorit SMKN 1 Garut

Freestyle Bola

Juara 1 Daffa Muhammad Rais (SMKN 1 Garut)
Juara 2 Eko Nur Hidayah (SMAN 2 Kota Banjar)
Juara 3 Restu Rohman (SMAN 2 Sukatani Kab. Bekasi)
Juara Favorit Doni Rosa (SMKN 1 Cijulang Kab. Ciamis)

Virtual Run 5K Putra

Juara 1 Muhammad Dava Putra Andhika (SMAN 24 Kota Bandung)
Juara 2 Anzar Syarifudin (SMA Mitradharma Cililin Kab. Bandung Barat)
Juara 3 Muhammad Randi Al Ghaffar (SMA 01 Klapanunggal Kab. Bogor)

Virtual Run 5K Putri

Juara 1 Selvi Veviana Putri (SMAN 19 Garut)
Juara 2 Muthia Faradilla (SMAN 2 Cileungsi Kab. Bogor)
Juara 3 Naila Putri Rahayu (SMA BPPI Baleendah Kab. Bandung)

Virtual Run

Juara “Sekolah Pelari Terbanyak” SMAS Citra Nusa Kab. Bogor

Pencak Silat Putra

Juara 1 Rizal Fadilatul Rahman (SMKN 12 Garut)
Juara 2 Fajar Mardiansyah (SMKN 5 Kota Bandung)
Juara 3 Firgy Firmansyah (SMAN 19 Kota Bandung)
Juara Favorit Muhammad Ari (SMKN 1 Majalengka)

Pencak Silat Putri

Juara 1 Ade Pia Nurpajariah (SMAN 1 Parongpong Kab. Bandung Barat)
Juara 2 Annisa Fitri Rahmania (SMAN 1 Margahayu Kab. Bandung)
Juara 3 Delvita Maharani (SMAN 1 Margahayu Kab. Bandung)
Juara Favorit Shereen Angellica (SMAN 1 Palimanan Kab. Cirebon)

OSIS Juara

Juara 1 SMKN 1 Lemahsugih Kab. Majalengka
Juara 2 SMAN 1 Kroya Kab. Indramayu
Juara 3 SMK Mitra Industri MM2100 Kab. Bekasi
Juara Favorit SMAN 1 Purwakarta

Paskibra

Juara 1 SMKN 1 Indramayu
Juara 2 SMKN 3 Kota Bekasi
Juara 3 SMKN 1 Kota Banjar
Juara Favorit SMKN 1 Subang

Sinematografi

Juara 1 SMKN 1 Kedawung Kab. Cirebon
Juara 2 SMK Nashirul Huda Kab. Tasikmalaya
Juara 3 SMK Informatika Pesat Kota Bogor
Juara Favorit SMAN 1 Cikarang Pusat Kab. Bekasi

Fotografi

Juara 1 Rifky Al Ghifari (SMAN 5 Kota Tasikmalaya)
Juara 2 Tamrin Tabroni (SMAN 1 Campaka Kab. Purwakarta)
Juara 3 Marshal Mujtahid Akbar (SMKN 1 Maja Kab. Majalengka)
Juara Favorit Epa Lasmi (SMA Mutiara Terpadu Palabuhanratu Kab. Sukabumi)

Comic Strip

Juara 1 Nurlita Agustina Ruhiyat (SMAN 1 Padalarang Kab. Bandung Barat)
Juara 2 Nayara Shabira (SMK Taruna Terpadu 1 Boash Kota Bogor)
Juara 3 Inayah Cahyaningrum Qonita (SMAN 1 Rengasdengklok Kab. Karawang)
Juara Favorit Pebriansyah (SMAN 1 Cikidang Kab. Sukabumi)

Creative Makeup Art

Juara 1 Tiara Syifa (SMAN 2 Lembang Kab. Bandung Barat)
Juara 2 Siti Fatimah (SMAN 1 Pabedilan Kab. Cirebon)
Juara 3 D’Seli Nova Nuraeni (SMKN 1 Garut)
Juara Favorit Ica Amelia (SMAN 2 Banjar)

Creative Content Creator

Juara 1 Sinema 2 SMAN 2 Padalarang (SMAN 2 Padalarang Kab. Bandung Barat)
Juara 2 Gararembil Production (SMKN 1 Ciomas Kab. Bogor)
Juara 3 Movieon SMAN 1 Batujajar (SMAN 1 Batujajar Kab. Bandung Barat)
Juara Favorit Tim Zahn (SMAN 1 Cikarang Pusat Kab. Bekasi)

News Anchor

Juara 1 Nova Ahmad Tamimi (SMAN 1 Pagaden Kab. Subang)
Juara 2 Naila Rahmadevi (SMAN 1 Tambun Selatan Kab. Bekasi)
Juara 3 Lena Octaviani (SMAN 1 Jampangkulon Kab. Sukabumi)
Juara Favorit Nadia Cahaya Agustiningsih (SMAN 1 Waled Kab. Cirebon)

Modelling

Juara 1 Rena Andita Putri (SMAN 3 Kota Bandung)
Juara 2 Naufa Nazihah Mirza (SMAN 6 Kota Depok)
Juara 3 Tesha Zahwa Farditha (SLB Mutiara Hati Kab. Indramayu)
Juara Favorit Kayla Ashifah Ananidha Kusuma (SMAN 8 Kota Bandung)

Skateboard

Juara 1 Muhammad Agus Maulana (SMKN 2 Kota Bekasi)
Juara 2 Nandy Pradana (SMAS Bina Dharma 2 Kota Bandung)
Juara 3 Tibyan Hanif Augrah (SMAN 19 Kota Bandung)
Juara Favorit Ghinal Ilmi Alqudduus (SMAN 1 Dramaga Kab. Bogor)

Stand Up Comedy

Juara 1 Alfito Salman (SLBN Ciamis)
Juara 2 Nur Intan Rahayu (SMKN 1 Kota Banjar)
Juara 3 I Nyoman Maswinara (SMAN 1 Babelan Kab. Bekasi)
Juara Favorit Rafi Ahmad Zaidan (SMAN 24 Kota Bandung)

Tari Tradisional

Juara 1 SMAN 1 Jampangkulon Kab. Sukabumi
Juara 2 SMAN 4 Kota Bogor
Juara 3 SMAN 2 Purwakarta
Juara Favorit SMAN 1 Cikarang Utara Kab. Bekasi

The Most Favourite School

SMAN 1 Megamendung Kabupaten Bogor